Beschreibung der Meldung

vergessenes holz

Diese Anfrage wurde am 18.10.2017 via android gestellt.

dieser stabel schon gemeldet vor ca. 4wo mit der ruckinfo des angenl.zust
foerster: holz ist fuer papierimdustrie! utopie

Meldungsposition
Details
Kategorie
Kritik
Zuständig
Forstamt Kaiserslautern
Geokoordinaten
49.447743, 7.720696
Nächstgelegene Adresse
E50, 67659 Kaiserslautern, Deutschland
Status
Gelöst
Angehängte Dateien
Bearbeitungshistorie

Gelöst

Forstamt Kaiserslautern am 19.10.2017 um 14:35 Uhr:

Die Meldung wurde erfolgreich bearbeitet.
Lieber Waldbesucher,
danke für die Nachricht.
Es kommt immer wieder vor, dass Firmen das von ihnen erworbenen Holz nicht komplett abfahren.
I.d.R. liegt es daran, dass das mit der Abfuhr beauftragte Fuhrunternehmen, eine Überladung vermeiden will, eine gesonderete Abfuhr sich entweder nicht lohnt oder technisch nicht möglich ist.
Dabei handelt es sich allerdings um sehr geringe Mengen, weit unter der Promillegrenze.
Nichts desto trotz sind wir bemüht, den kostbaren Rohstoff Holz in Gänze seiner vorgesehenen Verwertung zuzuführen; aber...s.oben.

Sollte der von Ihnen beschriebene Eichenholzrest, - trotz unserer Bemühungen - tatsächlich im Wald verbleiben, freut sich zumindest Freund "Hirschkäfer". Für seine Entwicklung sind modernde Eichenhölzer unverzichtbar.


Mit freundlichen Grüßen
Forstamt Kaiserslautern


Ungeprüft

Forstamt Kaiserslautern am 19.10.2017 um 14:23 Uhr:

Die Meldung wurde freigegeben und zur Bearbeitung an "Forstamt Kaiserslautern" weitergeleitet.


Warten auf Freigabe

Unbekannter Teilnehmer am 18.10.2017 um 15:26 Uhr:

Die Meldung wurde zur Freigabe an "Forstamt Kaiserslautern" weitergeleitet.