Beschreibung der Meldung

Befall Eichenprozessionsspinner

Diese Anfrage wurde am 27.06.2017 via web gestellt.

Heute entdeckt: Befall einer Eiche mit Brut von Eichenprozessionsspinnerraupen!!!
Eine Eiche auf der rechten Seite des Vogelwoogs( von der Gaststätte am Vogelwoog aus gesehen), unmittelbar am Spazierweg
Wg. Allergiegefahr und zum Schutz der Eichen unbedingt sofort bekämpfen!!!

Meldungsposition
© 2016 · Omniscale· Map data: OpenStreetMap
LoadingMeldungen werden geladen...
Es werden nur von Meldungen angezeigt.
Details
Kategorie
Naturschutz
Zuständig
Forstamt Kaiserslautern
Geokoordinaten
49.447415045587 , 7.7220180057938
Nächstgelegene Adresse
Vogelwoogstraße 100, 67659 Kaiserslautern, Deutschland
Status
Gelöst
Angehängte Dateien
Keine Anhänge vorhanden.
Bearbeitungshistorie

Gelöst

Forstamt Kaiserslautern am 29.06.2017 um 11:23 Uhr:

Die Meldung wurde erfolgreich bearbeitet.
Sehr geehrte Waldbesucherin,
die Eichenprozessionsspinner-Nester wurden heute beseitigt.
Mit freundlichen Grüßen
Forstamt Kaiserslautern


in Bearbeitung

Forstamt Kaiserslautern am 28.06.2017 um 12:14 Uhr:

Es wurde mit der Bearbeitung begonnen.
Sehr geehrte Waldbesucherin,
danke für den Hinweis.
Wir werden uns sehr zeitnah um die Lösung des Problems kümmern.
Um eine Gesundheitsgefährdung von Waldbesuchern auszuschließen, ist bis zur endgültigen Lösung der gefährlichen Situation, der betroffene Bereich abgesperrt.
Mit freundlichen Grüßen
Forstamt Kaiserslautern


Ungeprüft

Forstamt Kaiserslautern am 28.06.2017 um 08:06 Uhr:

Die Meldung wurde freigegeben und zur Bearbeitung an "Forstamt Kaiserslautern" weitergeleitet.
Sehr geehrter Waldbesucher,
die Meldung wurde an den zuständigen Revierleiter weitergeleitet.


Warten auf Freigabe

Unbekannter Teilnehmer am 27.06.2017 um 20:32 Uhr:

Die Meldung wurde zur Freigabe an "Forstamt Kaiserslautern" weitergeleitet.