Beschreibung der Meldung

Weg zur Burg

Diese Anfrage wurde am 09.07.2018 via iOS gestellt.

Wohin soll ich ausweichen wenn mir PKW oder Klein LKW entgegenkommen beim Spazierengehen? Müsste mal ein wenig gemäht werden

Meldungsposition
Details
Kategorie
Erholung
Zuständig
Forstamt Kaiserslautern
Geokoordinaten
49.405507, 7.672545
Nächstgelegene Adresse
Unnamed Road, 66851 Bann, Germany
Status
Gelöst
Zusatzfelder
Angehängte Dateien
Bearbeitungshistorie

Gelöst

Forstamt Kaiserslautern am 18.07.2018 um 14:46 Uhr:

Die Meldung wurde erfolgreich bearbeitet.
Sehr geehrter Waldbesucher,
vielen Dank für Ihre Mitteilung.
Unsere Waldwege werden in unregelmäßigen Abständen, vor allem im Herbst und Winter, freigeschnitten und gemäht. Gerade im Frühjahr und Sommer versuchen wir jedoch nach Möglichkeit darauf zu verzichten, um die Wegränder so naturnah wie möglich zu halten. Gerade die lichten und sonnigen Stellen an den bewachsenen Wegrändern sind wichtige Lebensräume im Wald, vor allem Insekten sind auf die Vegetation dort angewiesen.
Im Wald sind neben Fahrzeugen des Forstamtes auch gelegentlich LKW zur Holzabfuhr, Fahrzeuge von Versorgungsunternehmen u.a. unterwegs. Diese besitzen in der Regel eine Fahrberechtigung und sind gehalten, in angemessener Geschwindigkeit zu fahren und besondere Rücksicht auf Fußgänger und Radfahrer zu nehmen. Wenn dies der Fall ist, sollte ausreichend Zeit bleiben, um kurz am Wegesrand zu warten und das Fahrzeug passieren zu lassen.


Ungeprüft

Forstamt Kaiserslautern am 10.07.2018 um 07:21 Uhr:

Die Meldung wurde freigegeben und zur Bearbeitung an "Forstamt Kaiserslautern" weitergeleitet.
Sehr geehrter Waldbesucher,
die Meldung wurde an den zuständigen Revierleiter weitergeleitet.


Warten auf Freigabe

Unbekannter Teilnehmer am 09.07.2018 um 17:30 Uhr:

Die Meldung wurde zur Freigabe an "Forstamt Kaiserslautern" weitergeleitet.